20 лет на рынке пожарного оборудования
Мы делаем Украину безопасней! ООО «ТСЦ «Инженеринг» Производство, продажа, обслуживание противопожарного оборудования

Полезная информация

Новости ООО «ТСЦ «Инженеринг». Спецпредложения, акции по продаже противопожарного оборудования.

Краткий очерк истории развития пожарной техники

Использование огня первобытным человеком было величайшим от­крытием. Естественно, что тогда не осознавалось, что любое великое от­крытие несет в себе и добро и зло. Огонь принес человеку тепло и горячую пищу, но одновременно он принес ему и неисчислимые бедствия — пожары, с которыми необходимо вести борьбу.
На протяжении сотен лет накапливался опыт тушения пожаров. В течение этого времени создавались различные примитивные средства, об­легчающие борьбу с пожарами, создавалась необходимость коллективного противостояния огню. Все это привело к необходимости организации по­жарной службы. Ей придали статус государственной службы. Так, в 1649 г. вышел указ «Наказ о городском благочинии». В это же время появился и второй указ «Соборное уложение». Основным положением указов было то, что необходимо готовить людей к тушению пожаров: предписывалось иметь различные средства тушения пожаров водой, уста­навливались меры по предотвращению возгораний и ответственность за возникновение пожаров.
Обобщая факты убытков от пожаров, государственные чиновники пришли к выводу, что определяющими являются два общих фактора.
Первую группу факторов составляют: горючесть строительных ма­териалов, внутренней «начинки», планировка зданий и сооружений. В со­ответствии с этим заменялись горючие строительные материалы на него­рючие, создавались рациональные планировки зданий, ограничивающие распространение огня, использовались различные препятствия его разви­тию и распространению.
Эта группа факторов во многом обусловливает условия развития по­жаров.
Вторая группа факторов включает: быстроту обнаружения и извеще­ния о пожаре, технические характеристики средств тушения, дорожные условия, водоснабжение и т.д. Эти факторы в значительной степени обес­печивают необходимые условия тушения пожаров.
Постепенно развивалась пожарная техника. В настоящее время она включает первичные средства тушения, пожарные машины, стационарные установки пожаротушения и средства пожарной связи. Она создавалась и совершенствовалась на основе технического прогресса. Ее развитие осу­ществлялось на протяжении столетий и прошло большой путь от простого снаряжения до мощных средств тушения пожаров. По мере развития тех­ники создавались новые огнетушащие вещества, средства доставки лично­го состава и огнетушащих веществ на пожар.
Совершенствование пожарной техники потребовало разработки но­вых тактических приемов тушения пожаров и совершенствования подго­товки специальных кадров.
Инженеры и мастера внесли большой вклад в развитие по­жарного дела и пожарной техники. Так, в 1779 г. мастер слесарного дела Петр Дальгерон предложил механическую лестницу и за свое изобретение был награжден медалью. В 1809г. механик К.В. Соболев изобрел выдвижную лестницу, испытал ее и был награжден медалью «За полезное».      
В 80-х гг. И.А. Вермишев пред­ложил тушить нефтепродукты диспергированной водой. В 1901-1904 гг. преподаватель физики в Баку инж. А.Г. Лоран предложил тушить нефте­продукты пеной.
Повлияло на развитие пожарного дела строительство водопроводов. Они были созданы в Москве в 1805г., Новгороде — в 1848г., Киеве — в 1870г., Харькове — в 1879г.;
В 1913 г., обобщая опыт тушения пожаров, брандмейстер Н.П. Требизов опубликовал книгу «Пожарная тактика», которая переиздавалась до 1928 г.
Пожарная охрана оснащалась в основном ручными пожарными поршневыми насосами, устанавливаемыми на конных обозах. К 1914 г. было 6020 поршневых насосов и 120 паровых пожарных труб (насосов).
Паровая труба (паровой насос)
Мощность паровых насосов была 11-30 кВт. Это по­зволяло при напоре до 15 м обеспечивать по­дачу воды 750-2250 л/мин. В 1917 г. в стране было около 10 пожарных автомобилей.
Энтузиасты приспосабливали для перевозки боевых расчетов и по­жарного оборудования автомобили иностранных фирм «Фиат», «Паккард» и др. Это были автомобили с мощностью двигателей 25-30 кВт. Пожарный автонасос «Паккард» грузоподъемностью 2 т имел запас воды 1400 л, по­дача насоса была равна 1500 л/мин, боевой расчет составлял 6 человек. Пожарный автонасос «Фиат» грузоподъемностью 1,5 т имел запас воды 365 л, боевой расчет 10 человек.
Расходы на содержание механизированных пожарных команд были в среднем на 30 % меньше, чем на содержание пожарных команд на конных обозах.
17 апреля 1918 г. был обнародован декрет «Об организации государ­ственных мер борьбы с огнем». Декрет предусматривал установление кон­троля над производством противопожарного оборудования и снаряжения; разработку пожарных инструментов и машин.
В мае 1919 г. Совет Труда и Обороны принял постановление «О ме­рах по сохранению пожарных обозов и содержанию их в боевой готовно­сти». В 1921 г. В.И. Ленин подписал еще 11 постановлений и распоряже­ний по вопросам борьбы с пожарами и улучшению организации пожарной охраны.
В 1922 г. было отпущено 5400 руб. золотом на закупку пожарной техники за границей. Принимались меры к производству пожарной техники в стране.
В период социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства (1926-1932 гг.) в стране начато планомерное произ­водство пожарных автонасосов. Первой такой машиной был автонасос АМО-Ф-15.
Грузоподъемность шасси 1,5 т, мощность двигателя около 30 кВт. Коловратный насос мог подавать 720-940 л/мин воды. Ее за­пас на машине был равен 350 л, боевой расчет составлял 8 человек.
Пожарный автомобиль АМО-Ф-15
Пожарные машины явились мощным средством механизации работ по тушению пожаров. Их эксплуатация требовала квалифицированного технического обслуживания. С этими работами могли справиться только специально подготовленные кадры. В 1924 г. открылся по­жарный техникум, реорганизованный впоследствии в Пожарно-техническое училище. Так было положено начало подготовке квалифицированных кадров со средним специальным образованием для пожарной охраны страны.
В период 1932-1937 гг. была создана серия пожарных автоцистерн на базе отечественных автомобилей ЯГ-4 и ЯГ-10. Грузоподъемность их равнялась 5 и 10 т, а запас воды составлял соответственно 3400 и 4500 л. Боевой расчет — 4 человека.
На автомобиле ЯГ-4 были установлены два двигателя мощностью по 63 кВт. Один двигатель был тяговым и являлся приводом на один насос. Второй двигатель был приводом на второй насос.;
С 1933 г. пожарные машины выпускались только на шасси отечест­венных автомобилей. Началась разработка механических автолестниц. В этот период был создан первый автомобиль воздушно-пенного тушения. Вместимость его цистерны была 4000 л, что давало возможность получить до 32000 л пены. Был разработан углекислотно-снежный пожарный авто­мобиль на шасси ЗИС-5. Создавались водозащитные пожарные автомоби­ли, пожарные автомобили освещения.
Промышленность страны начала выпускать пожарные автонасосы и автоцистерны ПМГ-1, ПМЗ-1, ПМЗ-2 на базе транспортных автомобилей ГАЗ-АА и ЗИС-5.
В этот период (1937 г.) был образован Центральный научно- исследовательский институт противопожарной обороны на базе Централь­ной научно-исследовательской лаборатории, организованной в 1931 г. В этом институте была сосредоточена вся работа по созданию и совершенст­вованию пожарной техники.
В период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) выпуска­лись пожарные автомобили с передним расположением насосов ПД-10, а также использовались бортовые машины с насосами и местами в кузове для личного состава боевых расчетов.                 
В период восстановления народного хозяйства (1946-1958 гг.) осу­ществлялось техническое перевооружение пожарной охраны. Для пожарных автомобилей серий ПМГ, а также ПМЗ были разработаны за­крытые кабины для боевого расчета, двухступенчатый насос ПН-25 (впо­следствии замененный ПН-30 и ПН-40), модифицированные трансмиссии.;
Вместимость цистерны пожарных автомобилей достигла 1500-2000 л воды, напор, создаваемый насосами, был 90 м; максимальная скорость движения ПА составила 80 км/ч, мощность двигателей 58-66 кВт (ГАЗ и ЗИЛ). В начале 50-х гг. были созданы автомобильные пожарные лестницы. Появились пожарные автомобили ГДЗС, водозащитные, углекислотного и пенного тушения, службы связи и освещения, технической службы.
Создание мощной пожарной техники потребовало более качествен­ной подготовки кадров. С этой целью в 1948 г. были созданы высшие пожарно-технические курсы, а в 1957 г. на их базе был организован инже­нерный факультет в Высшей школе МВД СССР. На базе этого факультета в 1974 г. была создана Высшая инженерная пожарно-техническая школа МВД СССР.
Создание новых и совершенствование выпускаемых промышленно­стью пожарных машин регламентируется ГУГПС. По его заданию во ВНИИПО разрабатывается типаж пожарных автомобилей на определен­ный срок.
В типаже пожарных автомобилей устанавливается их оптимальная номенклатура, обосновываются параметры и показатели их типоразмерного ряда. Наряду с этим определяются базовые модели пожарных автомоби­лей и их модификации.;
Начиная с 1959 г. была создана серия новых более совершенных ав­томобилей: пожарных автоцистерн АЦ-40(130)63Б, АЦ-40(131)137, автомобиль порошкового тушения АП-3(130)148, автомобили пожарные аэродромные АА-60(7310)16001 и АА-40(131)139, ПНС-110(131)131.
При разработке новых пожарных автомобилей учитывается ряд фак­торов. Во-первых, началось создание пожарных автомобилей на базе гру­зовых автомобилей с дизельными двигателями. Выпуск таких грузовых ав­томобилей в стране успешно освоен. Их внедрение обусловлено тем, что дизельные двигатели на 25-30 % расходуют меньше топлива, чем карбю­раторные двигатели, работающие на бензине. Во-вторых, осуществлено увеличение мощности двигателей со 110 до 155 кВт и более. В-третьих, большое внимание уделяется как основным, так и специальным пожарным автомобилям.
Так, были созданы пожарные автолестницы с дизельными двигате­лями. Серийно выпускается пожарная автоцистерна АЦ-40(133ГЯ), модель 181 А, смонтированная на шасси автомобиля ЗИЛ-133ГЯ. Она имеет запас воды 5000 л и пенообразователя 360 л. Мощность двигателя на автоцис­терне 155 кВт. Модификацией этого пожарного автомобиля является авто­цистерна АЦ-40/4(133ГЯ), модель 181-01. На этой автоцистерне установ­лен двухступенчатый пожарный насос. При напоре 100 м его подача рав­няется 40 л/с, при напоре 300-350 м подача насоса составляет 1,6-1,8 л/с, боевой расчет на автоцистернах 6 человек.
С 1985 г. выпускается пожарная автоцистерна АЦ-40 на шасси Урал с дизельным двигателем КамАЗ 7310.
Новым является пожарный автомобиль комбинированного тушения АКТ-0,50,5(66), модель 207. Он создан на шасси автомобиля ГАЗ-66, мощ­ность двигателя около 85 кВт, запас порошка и пенообразователя по 500 кг, боевой расчет 2 человека. Конструкция автомобиля позволяет по­давать одновременно или последовательно пену и порошок. Автомобиль АКТ используют для тушения пожаров на машиностроительных заводах, аэродромах, объектах нефтехимической промышленности.
Был разработан порошковый автомобиль АП-5(53213), модель 196 на базе грузового автомобиля КамАЗ. Запас порошка на нем 5000 кг, пода­ча лафетным стволом достигает 35 кг/с. Пожарный автомобиль предназна­чен для тушения разлитых легковоспламеняющихся жидкостей, электроус­тановок, сжиженных газов и т.д.;
Освоен также выпуск специальных автомобилей, таких, как пожар­ный рукавный автомобиль АР-1,8(131), дымосос АД(66), автомобиль газодымозащитной службы ГДЗС-12(130), а также коленчатый подъемник на шасси МАЗ-7310.
Начиная с 1993 г. предприятиями освоен выпуск нескольких десятков новых моделей ПА, разработано и освоено производство практи­чески всех видов отечественных ПА, необходимых для ведения боевых действий по тушению пожаров.
Заводами создана обширная номенклатура автоцистерн на шасси ГАЗ, ЗИЛ, КамАЗ. Разработана серия пожарных насосов нового по­коления. По желанию заказчика заводы могут комплектовать АЦ на шасси любых грузовых автомобилей, устанавливать на них насосы различных модификаций. Кроме традиционного пожарно-технического вооружения, на ряде автоцистерн устанавливаются лебедки, средства освещения, дымо­сосы и т.д.